Consulat général de France à Québec
fontsizeup fontsizedown

 français  
Accueil » Le Consulat général » Présent à Québec depuis 150 ans

Liste chronologique des consuls depuis 1858

M. Nicolas CHibaeff octobre 2012-
Mme Hélène Le Gal août 2009 - mai 2012
M. François Alabrune août 2004 - août 2009
M. Jacques Audibert août 2001 - juillet 2004
M. Dominique Boché septembre 1996 - juillet 2001
M. Dominique de Combles de Nayves 1992 - 1996
M. Camille Rohou août 1989 - 1992
M. Daniel Jouanneau avril 1987 - juillet 1989
M. Renaud Vignal septembre 1983 - mars 1987
M. Henri Marie Rhéthoré novembre 1979 - 18 octobre 1983
M. Marcel Maurice Auguste Beaux 27 juillet 1976 - 7 octobre 1979
M. Marcel Bouquin 18 janvier 1972 - 4 octobre 1976
M. Pierre de Menthon 5 décembre 1967 - décembre 1971
M. Robert François Cyriaque Picard août 1963 - 1967
M. Georges Denizeau 8 septembre 1958 - 31 juillet 1963
M. René Charles Robert Chalon 11 avril 1956 - 26 septembre 1958
M. François Pierre Marie de Vial 27 avril 1951 - 25 novembre 1955
M. Marcel Emile Henry Duranthon 30 mars 1949 - 17 avril 1951
M. Paul Pierre Lorion 7 septembre 1945 - 17 février 1948

Le 1er avril 1942, le poste est confié à M. Coursier, consul général de France à Montréal, jusqu’à la fermeture de tous les postes canadiens en juin 1942.

M. Jean Marie Joseph Alfred Ricard 8 décembre 1940 - 1er avril 1942 consul de 3e classe
M. Henri David Bonnafous 2 août 1938 - 26 août 1940 consul de 3e classe
M. Henri David Bonnafous 26 juin 1936 - 2 août 1938 chargé du consulat
M. Henri David Bonnafous 12 juin 1936 - 26 juin 1936 vice-consul

Le consulat général de Québec est transféré à Montréal. Se succèdent à Québec quatre agents consulaires : M.J. Topping (résidant aux Escoumins, 1894-v. 1905), M. Balcer (résidant à Trois-Rivières, v.1905-v. 1909) M. Roumilhac (v.1909-v.1913/14), M. de Saint-Victor (v.1913/14-v.1936). En 1936, Québec devient Chancellerie détachée du poste de Montréal, puis consulat à part entière.

M. Alfred Vinceslas Kleczkowski 27 janvier 1894 - 6 juin 1894
M. Paul, comte de Turenne d’Aynac 10 février 1890 - 27 janvier 1894
M. Pierre René Georges Dubail 8 décembre 1885 - 10 février 1890
M. Joseph Anne Amédée François 19 mai 1885 - 8 décembre 1885
M. Marie Louis Edgard Hervé 1er avril 1881 - 5 septembre 1884
M. Albert Alexis Lefaivre 30 mars 1880 - 1er avril 1881
M. Albert Alexis Lefaivre 10 mars 1878 - 30 mars 1880 consul
M. Albert Alexis Lefaivre 1er avril 1875 - 10 mars 1878 consul 1ère classe
M. Martial Elie Simon Chevalier 13 décembre 1871 - 1er avril 1875
M. Frédéric Gautier 12 août 1863 - 13 décembre 1871
M. Charles Henri Philippe Gauldrée-Boilleau 3 juin 1863 - 12 août 1863
M. Charles Henri Philippe Gauldrée-Boilleau 9 juin 1859 - 3 juin 1862 consul 1ère classe
M. Ernest Joseph Alexandre Blancheton 12 novembre 1858 (décédé avant son installation)

publié le 21 novembre 2013

Notre actualité en direct

Liens utiles

Facebook Twitter Google+ Storify Youtube Dailymotion Flickr RSS